Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Лагерь «Спасатель»

Вести с полей

Первый раз

28.06.15 – 05.05.15

День 1 

Сегодня, 28 июня, состоялось открытие детского лагеря "Спасатель". Автобусы привезли отдыхающих в воинскую часть. Старшины помогли детям и взрослым разместиться по кубрикам.

В течение дня прошли организационные мероприятия.

Одним из них стало проведение молебна.

В конце дня прошел вечер знакомств - все отряды представились друг другу, кричали свои название и девиз, провели показательные выступления.

Завершился концерт выступлением старшин,которые исполняли песни под гитару.

Уставшие дети и взрослые разошлись по своим кубрикам.

День 2

После завтрака все команды отправились на занятия. Учились управлять судном с помощью паруса и руля, вязать узлы, изучали устройство судна, и как им управлять.

Также ребята совершили экскурсию по спасательному центру. Им была представлена техника химзащиты. Все с удовольствием облазили машины сверху донизу и примерили костюмы. Еще было отмечено целых два дня рождения: Хватова Артура и Гальпериной Софии. Ребята угощали всех конфетами и мороженым.

Вечером участников лагеря ждала солдатская баня.

День 3

День начался как обычно и не предвещал никаких сбоев. Их в течение дня и не было, но некоторые внеплановые мероприятия все же произошли.

После тренировок было объявлено о том, что в часть приезжает министр. Он будет поздравлять удачно вернувшихся водителей, отвозивших гуманитарную помощь на Донбасс. И нам предоставилась возможность принять участие в этом мероприятии.

После адмиральского часа для этого отобрали 30 лучших бойцов, с которыми была проведена интенсивная строевая подготовка.

В этот же день детей обучали ходить на веслах. И вроде уже ничего не должно было произойти, как вдруг, каптаны были похищены пиратами. Пираты всячески не хотели отдавать старшин и капитанов, но дети все-таки смогли вернуть их назад.

Вечером был общий костёр, который продлился далеко за полночь.

День 4

День начался с приезда отца Михаила и подготовкой к встрече с министром МЧС РФ. Парадный расчет в количестве тридцати двух человек, включая старшин, встречал министра около вертолетной площадки.

Бойцы поприветствовали министра, раздали цветы водителям гуманитарного каравана, вернувшегося с юго-востока Украины.

А в это время оставшиеся в расположение ребята продолжали ежедневные тренировки на воде.

Во второй половине дня после ужина была проведена общелагерная игра "Зарница". Экипажи объединились в три команды по два отряда в каждом. Задачей для игроков был захват флагов других команд из их крепостей и перенос тех в свою (крепость). Победтелями стали 2 и 5 экипажи.

После поужина дети сидели у костра, а после команды отбой - отправились спать.

День 5

Сегодня половина отрядов отправилась на экскурсию в кинологической центр. Гостям показывали трюки, как собака находит бомбу, человека под развалинами и многое другое.

Во второй половине дня была полоса препятствий - ребята проходили самую настоящую боевую подготовку: лазили по трубам, спускались и карабкались по стенам и многое другое.

Вечером была баня - самая настоящая армейская баня.

День 6 

Сегодня вторая группа ходила на экскурсию в кинологический центр. Редкие породы собак, их необычные клички, способности и умения быстро  находить опасные  взрывчатые вещества, спасать людей под завалами- все это продемонстрировали кинологи с помощью своих четвероногих друзей.    Дети вернулись весёлые и  довольные. 

Днём побывали на полосе препятствий. Не передать какое удовольствие получили  ребята, когда  они проползли через узкие шины, ущелья, забрались на высокие стойки, а после прыгали с них...

А между тем лагерь активно готовится к соревнованиям, которые пройдут завтра на Черноголовском пруду. Дети с успехом прошли курс тренировок и готовы показать свои результаты. Завтра уже будут известны  победители. Ну а сейчас все разошлись по кубрикам, чтобы хорошенько выспаться и набраться сил.

День 7

Наконец- то наступил долгожданный день соревнований. Дети, хорошо подготовленные, с бодрым настроем приехали на гонку. Все соревновались за кубки победителей.

Отчаянная борьба, крики болельщиков, слезы радости - вот что предстало перед глазами зрителей. Но, как мы знаем, побеждает сильнейший.

Первое место заняла Салищева Полина, второе место - Воронцова Аня, третье - Хватов Артур. Победителям соревнований вручили кубки, грамоты  и медали. 

Вечером состоялось закрытие лагеря. Отряды все вместе собрались на последний костер, чтобы снова спеть любимые песни под гитару и просто пообщаться.

День 8 

Последний день в лагере. Утром  дети и взрослые пошли в храм. Желающие причастились. После храма все готовились к отъезду:собирали чемоданы, рюкзаки, убирались в кубриках.

После обеда автобусы привезли отдыхающих к собору. Все остались довольны, плакали, не хотели прощаться - ведь сколько новых друзей нашли в лагере, многие из которых живут в других городах. Посему решили  в следующем году встретится снова в этом замечательном лагере "Спасатель".