Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Лагерь «Спасатель»

Вести с полей

1 смена 2017

14.07.17 – 23.07.17

День 1

Сегодня 14 июля состоялось торжественное открытие военно-патриотического лагеря Спасатель. Дети поселились в специально оборудованных кубриках на территории Ногинского спасательного центра МЧС России.

Плотно пообедав, ребята разошлись по кубрикам, чтобы отдохнуть. После полдника был молебен открытия смены, во время которого детям раздали нашивки лагеря Спасатель 2017.  Вечером был концерт, где дети раскрыли свои таланты. Ну и закончился наш день песнями под гитару у костра. Сейчас все дети разошлись по кубрикам, чтобы встретить завтрашний день с новыми силами.

2 день

Была проведена экскурсия по УТКч. После тихого часа детям рассказали про лазер таг и провели игры.

Вечером прошли весёлые старты. Ребятам очень понравилось. После молитвы все вместе пели песни у костра и играли на гитаре.

4 день

Сегодня мы были в водолазном центре. Детям рассказали правила спасения утопающих. Была инсценирована ситуация, в которой спасатель достал со дна бассейна пострадавшего.

Еще ребята примерили на себя костюм водолаза и тренировались, бросая круги утопающим.

После тихого час был мастер класс по разборке автомата Калашникова. Дети учились разбирать и собирать автомат. Ребята с нетерпением ждут предстоящих соревнований по стрельбе. Завершился наш день игрой в лазер таг.

Дежурная вожатая: Харитонова Алена

5 день

Сегодня были занятия с расчетами ДТП, пиротехников и беспилотников. Детям рассказали правила поведения при взрывах в общественных местах и продемонстрировали летающий квадрокоптер. С его помощью мы смогли увидеть окрестности лагеря с высоты. После тихого часа прошла игра по станциям на сплочение коллектива. А после полдника был интеллектуальное шоу "Литературная страничка". Команда "Дыхание" победила с отрывом в одно очко. Вечером дети учились стрелять из автомата Калашникова. В результате за весь день ребята получили массу положительных эмоций.

6 день

Сегодня ребята ходили в кинологический центр. Там им продемонстрировали показательные выступления специалисты с поисковыми собаками. По окончании экскурсии дети смогли погладить собак. После тихого часа ребята пекли блинчики на костре. А потом прошла поисковая игра, которую помог провести Живов Павел. Также была тренировка по лазер тагу и, наконец, вечером состоялся турнир по разборке автомата на время. Дети показали высокие результаты. После ужина ребят наградили медалями.

7 день

Сегодня дети были на экскурсии. Им показали БТР химической и биологической зашиты снаружи и изнутри, рассказали про тактико - технические характеристики РХМ-4-01. Ребята примеряли на себя специальные костюмы. Также началась активная подготовка к закрытию смену. Вожатая Алена совместно с девочками и мальчиками разучивали танец. После тихого часа была спартакиада, где участники смены показали все свои спортивные таланты и способности: качали пресс, отжимались, подтягивались, прыгали на скакалках, чеканили мячик. 
Победила дружба. После полдника был лазер таг. Сначала прошла дуэль двух снайперов, а потом была командная игра по защите базы. После  ужина под руководством опытного стрелка Руслана Саловатовича прошёл турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Самыми меткими стрелками оказались девочки.

8 день

Сегодня был праздник Казанской иконы Божьей Матери. Из-за плохих погодных условий ребята не смогли пойти в храм, поэтому они читали акафист и канон Божьей Матери в лагере. Еще была экскурсия по спасательному центру, где показывалась техника для спасения людей при ЧС. После тихого часа были соревнования пл сборке и разборке автомата на время. Вечером были соревнования по спасению заложника от террористов. Победителей наградили медалями.

10 день

Сегодня ребята были на Божественной Литургии в храме, находящемся на территории воинской части. После неё дети собирали чемоданы, готовились к отъезду. Потом играли в пионербол. Радостные и довольные дети уехали домой. А некоторым так понравилось в лагере, что они остались на вторую смену.