Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

2 смена (спортивная) 2017

19.06.17 – 03.07.17

День 1

Первый день спортивной смены «Дружины» начался, как обычно, с долгого переезда от Собора в Большое Давыдовское.

В лагере дети дружно  и быстро навели порядок в домиках, вкусно пообедали и отправились знакомиться отрядами и готовить номера на вечер талантов.

Перед полдником, по традиции, была проведена экскурсия, а после состоялась спартакиада, в которой все прибывшие юные спортсмены с удовольствием приняли участие. Подготовившись и отрепетировав, ребята продемонстрировали свои музыкальные таланты  на состоявшемся после ужина концерте, а также посмотрели видео со спортивной смены прошлого года.

День завершился общей молитвой, небольшим собранием «Дружины» и перекусом-паужином. По колоколу все разошлись по домикам отдыхать и набираться сил для новых спортивных свершений на завтра.

Дежурный вожатый: Казусева Анастасия

День 2

Солнце разбудило "Дружину" своим мягким светом. После общей утренней молитвы, юные спортсмены во главе с инструктором побежали на зарядку.

Убравшись в домике и вкусно позавтракав, ребята собрались на молебен, посвященный началу спортивной смены.

После молитвы, распределившись по послушаниям, все радостно потрудились. Далее была прочитана лекция о волейболе.

Потом дети пошли на обед, где также прослушали лекцию о Новомучениках Церкви Русской. После тихого часа была проведена первая тренировка по секциям, оставившая после себя море положительных впечатлений.

Перекусив полдником, дети отправились отдохнуть.  А затем началась вторая тренировка. После ужина ребята писали тест, по пройденому за день материалу, а далее их ждало соревнование по игре «вышибалы». Все дети показали себя сильными и упорными.

День традиционно завершился чтением вечерней молитвы, «кустом» и вкусным паужином. Немного уставшие, но счастливые дети разошлись по своим домикам.

Дежурный вожатый: Ярмаркина Алина

 День 3

Побыв в лагере 3 дня, мы с ребятами полностью убедились в гармоничном сочетании человека с природой. Представьте, как утром выглядит хмурое от дождя небо, и всем кажется, что сейчас будет ураган, но, как только приходит время выходить на построение, появляется приветливое солнце.

Сегодня мы поняли, чем красив человек. Это не загорелое лицо, не крепкое тело, а сильный дух. И наши дружинники проявляют его каждый день все с большим усердием. На тренировке по волейболу ребята трудились и осваивали различные приемы с таким успехом, как будто они занимались этим видом спорта прежде. Девочки, как ни странно, с удовольствием играли в футбол и говорили, что это занятие им очень нравится. Кто-то разъезжал на велосипеде, не взирая на особенности местного рельефа.  А были и те, которые осваивали элементы самообороны. Тренера не переставали радоваться успехам своих учеников.

Вечером ребята участвовали в соревновании на выносливость. Дети проявили силу воли, выполняя на скорость довольно сложные упражнения. Подведя итоги конкурса, организаторы пришли в недоумение, от полученных результатов. Маленькие ребята ни в чем  не уступали старшим. И все пришли к выводу, что воля к победе не зависит от возраста.

 Дежурный вожатый: Чернышов Алексей

День 4

Что может быть лучше командной игры?

Сегодня в лагере состоялось большое и веселое мероприятие - "зарница". Каждый ребенок смог почувствовать себя частью настоящей "Дружины", в которой один за всех и все за одного, не смотря на рост, возраст и характер. Эмоции били через край. Бурное обсуждение нюансов игры и возможных исходов не прекращалось до самого отбоя. Приняв душ, дети отправились досматривать матчи в своих снах и настраиваться на будущие победы.

Дежурный вожатый: Ходько Денис

День 5

Как говорится : «Доброе начало – половина дела». А начало в спорте – это старт. Сегодня основным событием дня стало подвижное мероприятие, которое включают в свою программу все детские лагеря – Веселые Старты.

Каждый дружинник пытался вложить свою лепту, и тем самым вывести свой отряд вперед. Ребята с большим усердием выполняли поставленную задачу –  выйти на первое место  в этом состязании.

Выбранная цель была достигнута, а те, кому не удалось победить, достойно переносили грусть поражения и искренне радовались за более быстрых и ловких товарищей.

После игры, ребята с кучей приятных воспоминаний и положительных эмоций пошли на молитву. Ведь все мы знаем, что любое дело должно начинаться с молитвы, с просьбы к Богу о благополучном его совершении, о том, чтобы стартовав в нужном направлении принести как можно больше пользы окружающим. 

Дежурный вожатый

День 6

Все-таки, и на ребятах, и на вожатых, сказываются отголоски предыдущей смены. Сегодня наравне со спортом применялось и творчество. Вспомнив одну из основных задач нашего семейного отдыха - дружбу как соединение, скрепление. Вот мы и попробовали  провести аналогию с творчеством. Это оказалось нетрудно, быстрее всего вспомнилось шитье. И крепко, и надежно, и относительно просто. На этом и было построено вечернее мероприятие. Да-да, ребят в буквальном смысле слова сшили вместе. Каждый дружинник дорожил этой нитью, которую вожатый продел через одежду. Дорожил своими товарищами и друзьями. И между всеми возникала другая нить, более прочная, чем с обычной катушки, нить дружбы, поддержки, взаимопомощи и любви. Ребята слаженно работали, рассматривали различные варианты действий  и успешно выполняли поставленные задачи, минуя преграды и справляясь с испытаниями. Не так-то просто что-то делать, когда чувствуешь, как натягивается нить при неловком, неслаженном движении, сложно сохранять баланс между собой и другими, чтобы не тянуть и спокойно двигаться. Но учитывая ошибки, исправляя их и совершенствуясь, дети успешно выполнили общее финальное задание. И хотя игра закончилась, и символические нити были разорваны, те невидимые струнки дружбы остались между ребятами, чтобы к концу смены собраться в один прочный клубок, который смело можно будет назвать настоящей дружбой, а всех  детей вместе – настоящей "Дружиной".

Дежурный вожатый: Казусева Анастасия 

День 7

Воскресный день начался конечно же с утренней молитвы, а после - походом в шекшовский храм. После Божественной Литургии, по возвращению, в нашем лагере ребята сыграли в несколько игр, а также побывали на программе «Поле чудес». Они познакомились с Леонидом Якубовичем и всеми хорошими традициями этой программы. Все мероприятия им очень понравились и оставили множество добрых впечатлений. Вечером погода решила нас порадовать, и дети провели соревнования между отрядами по всем видам спорта к которым они усердно готовились на тренировках. Все показали отличную подготовку. Турниры прошли с большим успехом. Вечер закончился вечерней молитвой, оглашением баллов и теплыми посиделками у костра.

                                                                                Дежурный вожатый: Ярмаркина Алина 

День 8

Поражение – это, прежде всего, горе, а только потом осознание своих ошибок. Воскресный день был днём турниров, а сегодняшний - днём грандиозных финалов. Все отряды старались победить, но первое место заняли только сильнейшие. Конечно, без горячих споров не обошлось, но справедливые судьи умело выходили из конфликтных ситуаций.

Вечером началась очень интересная игра «Перчатка». Все пытались победить в одиночку, но как говорится: «Один в поле не воин». Некоторые отряды проявили силу воли помогая другим и тратя свое драгоценное время. Это сильно порадовало организаторов, ведь, все игры в лагере ориентированы на взаимовыручку и сплоченность. И ребята убеждаются в этом каждый день, стараясь развивать в себе эти качества.

День 9

Сегодня в 8:15 была раскрыта военная тайна. Отец Григорий признался: ДРУЖИНА ИДЕТ В ПОХОД! Сборы проходили быстро. Дети взяли с собой только самое важное. В пути был каждый за каждого! Все поддерживали своих друзей. Взрослые помогали младшим, а младшие подбадривали старших. Шли долго по полям и лесам. И какой же уютной и приветливой показалась нам роща, в которой уже был разведен жаркий костер и поставлены палатки. Тут дружинников ожидал еще один приятный бонус: бутерброды с чаем. Затем ребята разложили свои пенки, постелили спальники и улеглись. Но тут отец Григорий сел у костра и начал петь! И постепенно один за другим к костру стали подтягиваться дети. Все дружно подпевали отцу Григорию! Песня за песней, вечер пролетел незаметно, а завтра - в обратный путь, нужно было отдохнуть и набираться сил. Допив остатки чая из котелка, ребята и взрослые разошлись по палаткам, залезли в теплые спальники и быстро заснули.

Дежурный вожатый: Волков Илья

День 10

Травка зеленеет ,солнышко блестит – так началось утро в дружинном походе, конечной целью которого был святой источник. Ребята, разбуженные теплым ветерком, встали на молитву, а после неё позавтракали вкусной кашей, приготовленной на костре дядей Лешей.

Самостоятельно справившись со сбором палаток, ребята  погрузили их в машину, а сами с песней отправились дальше к источнику. На источнике все вместе помолились, отдохнули и выдвинулись к лагерю. Погода выдалась жаркой, идти было не просто, но все уложились в расчетное время. Уставшие, но счастливые дети пообедав легли отдыхать, а  вечером их ждали веселые игры и развлечения.

Дежурный вожатый Илья Байтемиров

 День 11

В "Дружине" подходит к концу серия спортивных тренировок. Прошло уже почти 2 недели, завтра заключительные занятия, а в выходные - решающие соревнования. Как же стараются ребята! Пытаются полностью выложиться и приобрести максимум навыков для успешного выступления и победы своей команды.

Нелегкие поездки по сельским дорогам на велосипеде с дядей Лешей тренируют выносливость и мышцы ног. Разучивание новых танцевальных движений с Еленой Владимировной развивает координацию и дают позитивный настрой на целый день. Фантастические футбольные матчи с применением новых техник владения мячом с Владимиром Владимировичем повышают ловкость и тренируют дыхательную систему. Увлекательные волейбольные сеты и изучение различных вариантов приема и подачи мяча с дядей Пашей и Савелием укрепляют мышцы рук и повышают внимательность. Владению приемами айкидо обучает о. Григорий, с их помощью можно защитить себя и близких в опасной ситуации, а это очень полезный навык. Замечательные талантливые тренера прикладывают все усилия к обучению ребят, а те, в свою очередь стараются оправдать надежды и победить. Что же, будем ждать результаты финальных соревнований.

Дежурный вожатый: Казусева Анастасия

День 12

Утро в лагере началось очень рано. А всё из-за ночной игры, которую так любят дети во всех лагерях. Началось всё с того, что на лагерь напали монстры, украли капитанов отрядов и спрятали их флаги. После всего это проснулись спасатели нашей "Дружины". Они не только бесстрашно справились с монстрами, забрав у них и связанных капитанов записки с заданиями, но и успешно возвели флаги на своё законное место. Никто не остался побежденным, каждый стал победителем. Эта игра ещё раз доказала название нашего лагеря. А в конце всего этого, победителей ждали песни у костра, после которого все ушли отдыхать с приятными чувствами и прекрасными воспоминаниями.

Дежурный вожатый: Ярмаркина Алина

День 13

МОЛИТВА - вот главное в жизни православного человека! И, конечно в воскресный день дружинники отправились в Храм Божий. Путь далёкий! И конечно дети были очень рады, когда взрослые довезли их до храма на машинах.

С благоговейной молитвой дружинники отстояли Литургию и, когда они вышли из храма, отец Григорий поощрил их за это – это был поход в магазин! Невероятная радость для детей. После этого, когда дети вернулись их ждала увлекательная игра ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ. Дети справились и нашли все конусы, которые спрятали организаторы этого зрелища. Но и на этом их день не закончился! Тут детям предложили сыграть в Дружинную игру. За время игры они поняли, как хорошо знают "Дружину". КАЖДЫЙ ЕЁ КУСТ , КАЖДУЮ ПОСТРОЙКУ! Все это дети запомнили «На зубок»! И конечно стоит отметить Концерт. Здесь каждый ребёнок показал свои лучшие таланты. И  заключение смены прошло в дружеской обстановке песен у костра.

Вот такая вот она 2 смена.

Дежурный вожатый: Волков Илья

День 14

Последний день спортивной смены пролетел  мгновенно. Дети встали очень рано с лучшими воспоминаниями о прощальном  костре. Позавтракав, ребята убрались в своих домиках и, выполнив последнее послушание,  пошли собирать свои вещи.  После долгих сборов, помолившись на дорогу, дружинники отправились к родным. Мне кажется, у каждого из них уже планы на  лето в следующем году, они снова встретятся и снова будут вместе участвовать в жизни "Дружины".

Дежурный вожатый :Илья Байтемиров