Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

3 смена (ролевая) 2018

02.07.18 – 16.07.18

1 день

День начался он с того, что 2 смена уехала, а ей на смену приехала 3. Быстрой, даже летящей походкой, дети ворвались в игру Русь. И тут началось, дети быстро разбили лагерь ведь они уже даже не городские жители,  а общинники, и быстро разделившись по палаткам стали думать…

И стали общины делиться на племена, и выдвинули воевод, так и появилось 4 племени. Первым появилось племя Варяг, вторым Богатырш, третьим Полян, а четвертым Славян. И появились дома у них славные, песни племенные, девизы, и кричалки. И как и всегда все племена показали на что они способны: кто на гитаре горазд, кто умеет танцевать, а кто и стихи в два листа читать наизусть умеет.  И конечно, этот прекрасный день уже подходит к концу, пролетел он, а мы отправляемся спать.

День 2

3 июля 2018 года на базе семейного отдыха «Дружина» имел место быть молебен о хорошем и благодатном свершении смены. Славно вершили  молитву они.

А Так же  решили себя потешить дружинники играми разными да  эстафетами .Сей день они посвятили призванию Рюрика на Руси.Ой да славная для детей была устроена игра «Салки кричалки».Бегали они быстро да кричали громко. Да и удало показали себя в спортивных мероприятиях. Сильны  богатыри и богатырши на Руси.

Работа спорилась и день продалжался. Да так же решили дружинники написать письмо к Рюрику. По отдельности не спорилась работа, но объединились общины и составили письмо славное. Славно потрудились дети и заработали сем грамоты.

Сим день можно  точно сказать был для них познавательный. И на шаг ближе стали они к основанию княжеств.

3 день

Третий день начался как всегда очень активно.  Отряды все размялись, позавтракали, а затем начали готовиться к походу на Киев.

Сборы началась с изготовления оружия. Ни быстро, ни медленно , но всё-таки сделали. Кто-то изготавливал  собственными руками, а кто-то предпочел пойти более легким путем, и купить оружие у печенегов. Но так или иначе, все племена вооружились.   

Днем прошел мастер-класс по ведению боя, а вечером были первые уроки владения мячом. Также прошла эстафета лучников. Сначала кто дальше кинет, затем кто точнее попадет в щит врага.

Дальше настало самое важное : голосование за выбор воеводы. Мнения сильно разделились, но все-таки пришли к логическому завершению.

5 день

Утро началось ярко и энергично! После упражнений древнерусских встали кости наши на места и пошли мы кто куда.

Кто в поход дальний, кто в сад дивный, кто в конюшню славную. Сходив на разведку в земли дальние, выполнили мы все  задания печенежские и получили награду великую.

Затем, с большим усердием, учились шить рубахи княжеские. После этого была игра «Русь», где каждый сыграл свою важную роль. И пошли мы трапезничать, а как вернулись, то ни слов ни сказать, ни пером описать. Флагов наших то не висело, печенеги грозные спрятали их. Но мы не из тех, кто сдается.  После битвы тяжкой, нашли-таки флаги. И снова висят они, и честь общин в полной целости и сохранности. Так и закончился день пятый.

6 день

Шестой день тематической смены прошел под темой «Угроза с Востока». Сегодня дружинники освоили навыки выживания и привели свои народы в воинскую готовность. Им был проведен мастер-класс по правильному разведению костров и готовке на них. Они очень умело использовали свои новоприобретенные навыки на практике. Все  отлично справились с заданиями.

В сей день один из народов перешел на следующий уровень и стал княжеством. В честь этого было устроено посвящение в князья. Кандидата облачили в доспехи и посадили на княжеский престол. И прозвище получил он «Дальновидный» и княжество его нарекли «Московским». В  честь этого события был устроен «княжеские забавы» в честь новоиспеченного князя.

Уже совсем скоро к нему присоединятся князья и  других народов.

 

7 день

На седьмой день рано утром после утренней молитвы, «Московское» княжество и общины отправились в храм в Шекшово. Исповедовавшись и причастившись, отправились  в лагерь, где всех ждал сытный обед и сон, так как дорога была дальняя и все очень устали.

Выспавшись, ребята посоревновались в различных спортивных играх. А вечером, когда общины и княжества показали себя в спортивных играх и провели еще одно посвящение в князья . В этот раз на новый уровень вышла община «богатыршь», и стала княжеством Владимирским. Княгиня Василиса получила прозвище «народом избранная» и обещала править справедливо и честно. После Княгиню проверили на выдержку настоящим мячом , и радостно подбрасывал её весь честной народ.

И стало два княжества: одним правит князь, а другим княгиня.

 

8 день

Утро было сонным да пасмурным. Половина народов Руси почивали до 11, а потом, выспавшись сладко, на завтрак поздний пошли. День сегодня был посвящён кораблестроению.

И небо решило, что раз тема морская назревает, то пусть мокро будет везде и зарядило оно дождиком полевать землю русскую в течении всего  времени нашего драгоценного. Племенам и княжествам не удалось осуществить планы их великие - построить корабли славные с парусами невиданным. И решено было из укрытия крепкого бои морские устроить, стреляя через вещицы невиданные (рации).

А после ужина сытного решили народы в опасный да сложный путь отправиться с названием диковинным «квест». Выполняли все отважно и смело задания непростые и преодолев все препятствия и получив награды за них должные отправились спать, дабы встретить следующий день бодрыми и отдохнувшими. Слава Богу за Всё.

День  9

День сегодняшний начался с дождя. Но потом погода матушка, пошла на милость и смогли провести мы мастер-класс по снадобьям, да травам невиданным. А после были битвы невиданные: княжество на княжество, община на общину. И мерились они кто умнее, кто быстрее, и кто стратег каких свет не видывал. Но тут на поле они вышли, но не на простое, а на чудесное.  И сыграли против Якубовича как умели. И одержали победу, в том бою не равном. На это добром деле и закончился день наш, после молитвы вечерней.

10 день

Сей день был посвящен крещению Руси. Богатыри да богатырши направились в путь не близкий к источнику славному. Шли они по полям разным да дорогам. Долго ли коротко ли они шли ,но добрались до источника.

Да набрали там воды сей славной. Свершили  молитву добрую,подкрепились дружинники, да в обратный путь направились. Обратно дорога уж спорилась легче. В пути пели песни разные дивные. По возвращению играли да отдыхали. К вечеру же началась подготовка к исповеди и вскоре и сама исповедь прошла.

На следующий день дружинники направятся в храм для совершения святого таинства причащения .

11 день

В сей день, в который празднуется память первоверховных апостолов Петра и  Павла , все общины и княжества отправились в Божий храм на литургию и вознесли совместную молитву. Вообще ребята все чаще и чаще делают что-то вместе. Все крепче становятся дружеские отношения между русичами, все сильнее виден в ребятах дух "Дружины". Подтвердилось это и вечером, когда поддерживая друг друга, ликуя и радуясь за товарищей, ребята вместе поучаствовали в мероприятии “Ух, богатыри и богатырши”. Так и прошёл одиннадцатый день в нашем лагере.

День 12

Встали мы утром рано и после молитвы размяли кости наши. Так и начался наш день, а после трапезы отправились кто куда. Кто дежурить, кто в поход, кто в конюшню, а кто спать остался. После работ полевых научились мы быть актерами театра. Дабы вечером былины русские показать. А потом отправились мы сшиваться одной ниткой, а как сшились прошли мы все препятствия печенегов грозных. В конце дня все показали былины древне русские . Так и закончился наш день.

13 День

День сегодня выдался светлый, с неба дивного светило солнышко красное и погода стояла ясная. Почти все княжества, кроме княжества Тверского почивали на ложах пуховых до начала 12 часа. Подкрепившись, получили они задания, замки песочные строить. Строили их все с воодушевлением и задором, однако потом велено было загубить творения те чудные. А после сна полуденного известие страшное всех поразило – князья достославные пропали, а печенеги злые дали по одной подсказке каждому княжеству и должны были они каждый своего князя спасать. Но народы Руси в беде сей страшной решили объединиться и вместе бороться со злыми печенегами. Подставляя друг другу своё плечо верное, помогая ближнему, на что силушки хватит. Победили народы печенегов коварных и высвободили своих князей. А после трапезы вечерней была игра великая – «Городами» называемая. За сем день наш завершился.

14 день

15 июля 2018 завершающий день  3 смены. С утра раннего направились дружинники в путь не близкий ,на богослужение в Подолец. Там совершили молитву свою .Туда и обратно спорилась дорога у богатырей и богатыршь .По возвращению княжества спускали свои ладьи расписные на воду. Ветер был попутный и судна уверенно скользили по воде. Решили печенеги  проверить их на знание Дружины, да баллы давать за правильные ответы на вопросы - кусочек пазла.

Под вечер выступления готовили дружинники для костра прощального. Выступали они с песнями звонкими да красивыми . Были среди выступлений и сценки веселые. Далее пришло время и костер уже поджечь. Князья по очереди натягивали тетиву и пускали стрелы огненные в костер ,до тех пор пока не разжегся костер наш высокий да яркий .Кто- то плакал ,ведь не хотели дружинники расставаться.

15 день

Вот и закончилась Ролевая смена в лагере Дружина. Встав рано утром, княжества и печенеги начали паковать свои вещи и убираться в своих домах. Дальше их ждал богатырский завтрак, после которого совершили молебен на окончание смены. А позже они пошли грузить чемоданы в автобусы. Пора прощаться. Увидимся совсем скоро.