Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Рождественские благотворительные мероприятия в Богородском благочинии

12.01.13

30 декабря в воскресной школе Троицкого храма г. Старая Купавна прошёл необычный спектакль. В сценических действиях участвуют практически все молодые люди и девушки, которые составляют костяк Православного молодёжного центра. Материалом для спектакля стал сценарий музыкального бурлеска на тему русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка» и других. Вот только волк оказывается в спектакле добрым и никак не хочет делать свою «волчью» работу. И это хорошо воспринимается зрителями, которые в этот день собрались в зале. Это воспитанники воскресной школы и гости – воспитанники общеобразовательной коррекционной школы-интерната №2.

И после спектакля детишек ждал вкусный чай в трапезной и, конечно, новогодние подарки.

2 января клирик Вознесенского храма г. Электросталь Валерий Розанов посетил детский дом «Надежда» с тем, чтобы поздравить ребят с праздниками и подвести итоги объявленного ранее конкурса «Рождественская поделка». Отец Валерий рассказал им о праздновании Нового года, о том, как этот праздник вошел в историю христианства, о традиции рождественской елки. Затем священник читал детям Евангелие о Рождестве Христовом и комментировал его.  В завершении встречи состоялось подведение конкурса «Рождественская поделка» и, конечно, награждение.

7 января рано утром Настоятель Троицкого храма с. Ивашево, протоиерей Алексей Смирнов, отслужил водосвятный молебен по случаю праздника Рождества в доме интернате для престарелых. На молебен пришло 30 насельников интерната. После молебна о. Алексей пожелал всем терпения, любви к ближним, сострадания к друг другу. С пением Рождественских тропарей гости прошли по всему интернату и подарили всем подарки, а батюшка окропил всех святой водой.

В храме пророка Илии  с. Мамонтово группа милосердия в дни Рождественских праздников провела традиционную акцию по раздаче теплой одежды нуждающимся и малоимущим семьям.

Настоятель храма, о. Евгений Жемчугин вручил Рождественские подарки маленьким прихожанам. 

7 января после праздничного Богослужения учащиеся, родители и учителя Христорождественского храма с. Ямкино собрались, чтобы подарить «Рождество» тем, кто не может прийти в храм по состоянию здоровья - это инвалид  детства Ваня Царев и уже ставшие близкими для прихожан  бабушки и дедушки, находящиеся в Ямкинской участковой больнице. Дети Воскресной школы с родителями приготовили подарки, нарядились в праздничные костюмы и отправились колядовать - славить Христа. Пели рождественские колядки, играли в веселые игры, читали стихи. Усталые, но счастливые, колядующие ходили из палаты в палату, дарили сладкие подарки, мандарины и желали «многая лета».  Многие нуждающиеся семьи на Центральной усадьбе получили продуктовые наборы накануне праздника.

Более 12 лет Покровский храм с. Воскресенское  сотрудничает с Глуховской школой – интернат №2. К празднику Рождества были организованы поездки для воспитанников на службу. Дети причастились, получили подарки и посетили  праздничную трапезу. Кроме того, для 32 воспитанников интерната и детей прихода была устроена благотворительная поездка на представление  в Лужники  г. Москва.

8 января настоятель храма протоиерей  Евгений Абехтикоа и активные прихожане организовали посещение и поздравление тяжело  больных прихожан на дому, не имеющих самостоятельной возможности посетить храм  на  Рождество.

8 января в Христорождественском храме с. Ямкино состоялся детский рождественский праздник «Святая ночь». В торжестве приняли участие дети ямкинской воскресной школы «Рождество» и ребята из общества «Милосердие-Радость» г. Черноголовка. Маленькие артисты порадовали зрителей литературно-музыкальной композицией «Серебристый колокольчик Рождества». Затем ребята из общества «Милосердие - Радость» показали совместно с детьми из  воскресной школы рождественский спектакль. Завершился этот день праздничным чаепитием.

8 января члены группы Милосердия и молодежной группы Богоявленского собора «Логос» пошли с поздравлениями в Центральную районную больницу г. Ногинск и принесли праздник людям в эти Святые дни.  Все были рады неожиданным подаркам - и пациенты и медицинский персонал. Гости прошли по всем отделениям больницы с пением тропаря и раздачей подарков.

Ко дню Рождества Христова стало доброй традицией поздравлять нуждающихся, малообеспеченных прихожан на дому силами группы Милосердия. Не стал исключением и нынешний праздник. В глазах людей была неподдельная радость, когда к ним пришли с подарками, многие приглашали разделить с ними чаепитие.

Одним из основных направлений социальной деятельности Сергиевского храма с. Новосергиево является попечение об одиноких престарелых людях и инвалидах. Так настоятель храма священник Павел Цоголов и прихожане поздравили одиноких и престарелых жителей окрестных сел. Им были подарены календари и продуктовые наборы.

Также с праздником Рождества Христова приход Сергиевского храма поздравил учащихся школы-интерната для глухих детей г.Электросталь. Детям было рассказано о празднике, подарены сувениры и сладости.

9 января клирик Вознесенского храма г. Электросталь Валерий Розанов отправился поздравлять ребят из социально-реабилитационного центра «Доверие», где подводились итоги конкурса «Рождественская поделка». Ребята представили на конкурс всевозможные поделки и рисунки, среди которых большинство было посвящено Новому году и Рождеству.

Группа милосердия Вознесенского храма вместе со священником Ильей Максимовым посетили женскую и мужскую психиатрические больницы Электростали, а также наркологическое отделение. Прихожане храма пожертвовали для больных людей продукты, и были накрыты праздничные столы. Многие из находящихся на излечении людей не имеют близких, которые бы их навещали, поэтому угощений стало для них настоящим праздником. Всего в этот день поздравили около трехсот человек.

По традиции в Покровский храм приезжают солдаты в/ч Чкаловского аэродрома. Для них проводят экскурсию по храму, готовят праздничную  программу силами  детского хора  и накрывают праздничный обед.

Для людей, находящихся на излечении  в психбольнице № 10 г. Электроугли, 10 января выступил хор воскресной школы  «Росинка». Также хор дал концерт   в картинной галерее города, где в этот день открывалась Рождественская экспозиция.

10 января о. Александр Пархоменко и детский творческий коллектив гимназии им. Константина Богородского и воскресной школы «Красное Солнышко» приехали с праздничным концертом к больным детям в детское отделение центральной больницы г. Ногинск. По окончании представления ребятам подарили небольшие иконы Рождества и сладкие подарки.

10 января о. Александр Лупанов с коллективом «Красное Солнышко» Богоявленского собора посетил отделение дневного пребывания и поздравил 30 человек престарелых. Маленькие артисты порадовали пожилых людей не только своим творчеством, но и теплым общением.

Для детей, находящихся в отделении соматика городской больницы г. Электросталь, силами группы милосердия при участии артистов ДК Васильева 10 января было организовано новогоднее представление «Украли Снегурочку». Надо сказать, что на трех этажах детского отделения есть дети и из неблагополучных семей, есть и «отказнички» до 3-х лет, но кто-то лежит в отделении вместе с родителями. Празднику порадовались все, ведь с детьми играли, пели, загадывали загадки, танцевали и, конечно, всем подарили сладкие подарки.

Детей из МСОУ «Специальной коррекционной школы - интерната VII –VIII вида»  г. Электросталь клирик Вознесенского храма Вячеслав Фролов поздравил на святочной неделе 10 января. Священник рассказал ребятам о празднике Рождества, о том, какое событие мы собственно празднуем. Ребята задавали многочисленные вопросы, в том числе их интересовала и жизнь священников: женаты ли они, почему носят бороду и многое другое. В завершении  встречи о. Вячеслав подарил каждому воспитаннику по сладкому подарку, а для библиотеки интерната новые интересные книги.

11 января молодежная группа Богоявленского собора «Логос» вместе со священником пришли поздравить ребят из детского дома «Светлячок». Им показали кукольный спектакль «Настино чудо»  и подарили подарки – книжки-раскраски с карандашами и фломастерами, и, конечно, сладости. 

12 января силами начальной школы православной гимназии Андрея Рублева  был поставлен спектакль «Святая ночь». Кроме учеников гимназии на спектакль были приглашены 25 пожилых людей из городского общества инвалидов. Ребята очень старались, чтобы более эмоционально передать Рождественскую историю. Кроме того, они порадовали гостей и праздничным концертом со стихами, песнями и танцами. В завершении встречи все  артисты и приглашенные получили сладкие подарки.

В этот же день 12 января  в терапевтическом, гинекологическом и хирургическом  отделениях городской больницы г. Электросталь были отслужены Рождественские молебны. Затем члены группы милосердия вместе со священником  Ильей Максимовым прошли по всем палатам с пением тропарей и колядок и подарили каждому по небольшому сладкому подарку. Таким образом, удалось поздравить около 400 человек.

12 января священник Олег Сиротенко, дьякон Владимир Градов и молодежная группа Богоявленского собора «Логос» пришли  поздравить людей с ограниченными возможностями, трудящихся на предприятии слепых. Силами прихода был отслужен молебен и исполнена праздничная музыкальная композиция, после чего состоялось дружеское чаепитие.