Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Фестиваль многодетных семей

19.05.13

19 мая, в день празднования недели жен-мироносиц и международный день семьи в Ногинском районном Доме Культуры состоялся Первый фестиваль многодетных семей «Нас много!». Идея фестиваля родилась в семье Игоря и Натальи Харитоновых, а воплотить эту благородную идею в жизнь помогли благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов и начальник Управления социальной защиты населения Ногинского муниципального района Николай Викторович Огибалов.

Клирик Богоявленского собора священник Илья Кунашов, многодетный отец, передал поздравления отца Михаила со Светлым праздником Пасхи и от себя лично поздравил собравшихся с открытием фестиваля и особенно всех жен и матерей с православным женским днем. Отец Илья напомнил, что Православие не может быть без любви и жертвенности, а семейная, супружеская жизнь и состоит из самопожертвования. «Если мы не будем жертвовать собой и смирять себя, то не будет этой любви. Супружество – это рутина изо дня в день, и кто, среди этого, сумел не превознестись, сумел не заметить недостатков своей половины, тот по-настоящему любит. Именно в многодетных семьях воспитывается эта любовь, когда детки стараются помогать друг другу, когда мы их этому научаем. Но детям нужны и другие примеры, и в нашей стране такие примеры есть. Я считаю главным примером   - семью нашего последнего императора Николая II , все члены которой удостоились мученического венца. Все они остались верными Богу, своему Отечеству, своей семье. И все они сейчас являются нашими заступниками  и молитвенниками. И если мы так будем воспитывать своих детей, то они будут патриотами и достойными гражданами своей страны», - подытожил батюшка.

С приветственным словом также выступил начальник Управления социальной защиты населения Ногинского муниципального района Николай Викторович Огибалов, который поздравил собравшихся с праздниками и рассказал о множестве различных видах помощи в Ногинском районе. Это материнский капитал в размере 480 тыс. рублей с рождением второго ребенка, а также материнский капитал Московской области - 100 тыс. рублей, который начнет работать с 2014 года (таких сертификатов оформили уже несколько тысяч). Также с 2013 года, временно исполняющим обязанности губернатора Московской области Воробьевым А.Ю., введена добавка 7 тыс. рублей на третьего ребенка, родившегося с 2013 года в малообеспеченной семье. В Ногинском районе уже есть такие семьи, которые получают эту добавку. Помимо этого, существуют различные права и льготы для многодетных и малообеспеченных семей.

На праздник с концертной программой приехали гости - известный фолк-музыкант Сергей Старостин с супругой Ольгой Лапшиной и дочерью Марией,  многодетная семья Серовых из Москвы,  многодетная казачья семья из Волгоградской области, а также вокальные и танцевальные творческие коллективы.

Организаторы праздника – Наталья и Игорь Харитоновы - вместе со  своими десятью детьми также порадовали зрителей ярким и дружным многоголосьем.

Эстафету переняли другие многодетные семьи, приехавшие со всех уголков Ногинского района. Каждая семья удивляла зрителей своими талантами –  пением, чтением стихов, игрой на музыкальных инструментах. Ну и, конечно же, не обошлось без подарков, ведь основную массу праздничного фестиваля составляли дети. Без внимания не остался никто – ни взрослый, ни ребенок. Каждый в этот день  получил и унес с собой  частичку добра, радости и мира.

 

текст и фото: Дина Мажан