Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Акция «Группа «Милосердие» ищет друзей»

11.08.13

В воскресенье 11 августа на территории Богоявленского собора прошла акция «Группа «Милосердие» ищет друзей». Добровольцы группы рассказали прихожанам о своей деятельности, показали фотоальбомы и раздали анкеты для желающих присоединиться к делам милосердия.

По благословению благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова группа работает при соборе  несколько лет.  Каждый имеет возможность выбрать, чем помогать ближним, в зависимости от своих способностей и предпочтений.

При соборе ежедневно действует трапезная для бедных.  Здесь так же можно получить необходимую одежду и обувь, помыться в душе; оказывается помощь в  восстановлении документов, в лечении,  в возвращении домой. Одиноким, престарелым, малоимущим добровольцы из группы «Милосердие» помогают с приобретением лекарств в аптеке, продуктов, уплатить за коммунальные услуги, добраться до больницы или храма, помыть окна и полы в дома, постирать, приготовить еду. Регулярно посещается дом - интернат для престарелых и инвалидов, где проживают более 250 человек.  С ними члены группы «Милосердие» гуляют, читают духовную литературу, приносят святую воду, православные газеты. Одним из приоритетных направлений деятельности общины является служение в больнице.  Священники из собора беседуют с больными, исповедуют, причащают, а миряне приносят крестики, святую воду, духовную литературу, общаются с больными, рассказывают о вере и церкви.

Для каждого человека помощь нуждающемуся  ближнему должна стать частью его жизни. Этим мы исполняем заповедь Христа о любви к людям. Ведь каждый из нас может потерять работу, могут появиться материальные затруднения, посетить болезнь или одиночество.  Любой желающий может обратится в группу «Милосердие» по телефону 8(926)6001990 и предложить свою помощь. Возможно, у кого-то нет времени, что бы лично принимать участие в делах милосердия, но это не означает, что его вообще нельзя проявить. Жертвуя продукты, одежду, духовную литературу, лекарственные средства, деньги, вы тем самым проявите заботу о нуждающимся.  

Каждое воскресенье в 12 часов совершается молебен на всякое благое дело для добровольцев группы «Милосердие» и желающих к ним присоединиться, а затем проходит встреча со священником и чаепитие.