Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Необычный спектакль

07.09.13

7 сентября добровольцы из группы «Милосердие», действующей при Богоявленском соборе города Ногинска, с подопечными из дома-интерната  для престарелых и инвалидов и многодетными родителями побывали в Московском областном театре  драмы и комедии  на необычном спектакле. 

Зрители увидели «житие блаженной Ксении Петербугской в клеймах».  Клеймы — это сюжеты из жития святого, которые располагаются вокруг центрального изображения иконы.   В театре они чудесно ожили и получилась оригинальная постановка с внятной, но ненавязчивой моралью и вереницей ярких персонажей.

Спектакль явил собой калейдоскоп встреч блаженной Ксении с разными недобрыми персонажами: граф Салтыков, любовница мужа Катерина, поэт Василий Тредиаковский, фальшивая «невеста Христова», задиристые дети и банда разбойников. Будучи эпизодическими, эти герои, тем не менее, очень важны. Именно благодаря им Ксения учится прощать, любить убогих, молиться за негодяев.

Пьеса, лежащая в основе этого спектакля, написана известным драматургом  Вадимом Левановым,  в прошлом году ушедшим из жизни, а  в Ногинск постановку привезла известный московский режиссер,  художественный руководитель праздничного дома «РусАрт групп» Наталья Шумилкина .

История героини рассказана актерами без пафоса. Творение Натальи Шумилкиной очень хорошо вписалось в контекст настоящего времени. Ведь сейчас, как и в XVIII веке, люди жадны до чудес и недоверчивы к духовному подвигу. Кого-то это смешит, кого-то пугает, а кого-то спасает.