Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Международный день белой трости

01.11.13

1 ноября в ООО "Ногинское предприятие Шнурэлектропласт» (Обществе слепых) состоялся вечер, посвященный Международному дню белой трости.

На вечере присутствовали председатель Московской областной организации Всероссийского общества слепых Конев Александр Иванович, представитель Управления соцзащиты населения Белоусова Ирина Викторовна, председатель совета ветеранов Арефьев Рэм Александроваич, депутат городского значения 21 округа города Ногинска Белихова Юлия Александровна, клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко с добровольцами группы "Милосердие".

В официальной части вечера гости выступили с приветственными словами, в которых старались поддержать слепых людей. В своем пастырском слове священник Олег Сиротенко упомянул о важности упования на Бога в скорбях, а затем передал в дар рельефный образ Спасителя,  специально сделанный для слепых людей.

Завершился вечер концертом. Перед зрителями предстали музыканты Ногинского дома культуры. Одним из  ярких номеров  стало выступление добровольцев группы "Милосердие" семьи Харитоновых. Их замечательное исполнение русских народных песен   никого не оставило равнодушным.

            

                                   

Международный день белой трости был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость никто не реагирует: ни прохожие, ни водители. Тогда Джеймс покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. День белой трости это – памятная дата, напоминающая обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.