Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Акция милосердия

18.11.13

18 ноября в рамках программы «Московская епархия в помощь онкобольным детям»   и при участии благотворительного фонда «Счастливые дети»  в Богородском благочинии прошла акция по сдаче крови. Прихожане храмов Электростали, Ногинска и Ногинского района, пришли в электростальский Молодежный Центр, где уже была развернута мобильная лаборатория по забору крови. За три часа - с 9 утра до 12 часов в акции  приняли участие 100 человек. Правда, стать донорами смогли лишь 77 из них. Остальные получили мед.отводы – кто-то переболел на днях и принимал антибиотики, кого-то «подвело» давление. Однако, даже те, кто в этот день остался лишь зрителем, решили, что обязательно повторят попытку в следующий раз – ведь страдания больных детей не могут оставить равнодушными ни одного христианина.

Свою кровь жертвовали священники, студенты,  военные, работники заводов, пенсионеры.

«По благословению Высокопреосвященного Ювеналия Митрополита Коломенского и Крутицкого, проходит ежегодная акция по сдаче крови для онкобольных детей, проходящих курс лечения в областной клинической больнице в Балашихе. В этом году это уже вторая донорская акция, проводимая Богородским благочинием. Сегодня здесь, что называется и стар и млад – прихожане Богоявленского Собора в Ногинске, храма Вознесения Господня в Электростали, храма иконы Казанской Божией Матери в Иванисово, Успенского храма в Ногинске, Успенского храма в Богослово. Все проходит организованно, четко. Большую помощь оказывают сотрудники и волонтеры Благотворительного фонда «Счастливые дети» и вице-президент фонда Марина Довлатова – прихожанка храма в Богослово. Это по-настоящему богоугодное дело. Мы надеемся, что пожертвованная кровь и собранные денежные средства помогут спасти детские жизни» -  сказал протоиерей Владимир Владимиров.

«Наш Фонд «Счастливые дети» участвует в донорских акциях уже четвертый год. В этот раз  пришло меньше людей. Наверное, дело в деньгах. Еще весной донорам платили по 1000 рублей, а сейчас 440. Но, тем не менее, люди пришли и очень многие из них полученные деньги все или часть из них отдали в Фонд для помощи больным детям. Сегодня мы собрали 15 600 рублей. Очень радует, что много молодежи. Некоторые пришли с друзьями. Есть и молодые семьи» - поделилась впечатлениями вице-президент Благотворительного фонда «Счастливые дети» Марина Довлатова.

Елена работает на заводе «Электросталь». Кровь сдает уже в 13 раз. Об акции ей сообщила подруга, работница «Элемаш». «Первый раз я стала донором, когда получил ожоги и попал в больницу сын моей знакомой. С тех пор стараюсь не пропускать ни одной акции. У меня двое детей. Сыну 23 года. Дочери 8 лет. В детстве сын тяжело болел и я хорошо понимаю, что такое болезнь ребенка».

Настоятель храма в Успенске протоиерей Константин уж и сам не помнит в какой раз становится донором. «Сдаю кровь 5 раз в год. Чаще просто нельзя. И в ежегодных акциях участие принимаю и сдаю кровь на Ногинской станции переливания крови. Хочется помочь людям. А детям, особенно. Но вот, что я заметил. Раньше были проблемы с давлением – «скакало». Как стал регулярно сдавать кровь – все нормализовалось».

Николай Владимирович Надцонов – командир роты войсковой части 06549, дислоцированной в Большом Буньково, прихожанин храма в Богослово: «Медицинское оборудование в этом передвижном пункте сдачи крови самое современное. Тщательно обследуют доноров, что очень важно и для их здоровья и для здоровья тех, кому предназначена их кровь. Раньше – несколько лет назад, бывало, спросят «Здоров?» - услышав в ответ «Здоров» ничего не проверяли - и так все нормально. Здесь все на другом уровне. Пришел сегодня с супругой, но, к сожалению у нее мед.отвод – перенесла ОРЗ недавно. А я кровь сдал. В следующий раз опять придем».

К сожалению, пообщаться со всеми донорами не удалось. Студенты МАМИ Михаил и Александр – члены «Молодой Гвардии» об акции узнали в Молодежном Центре. Они слегка волновались, но старались не подавать вида. Людмила из Ногинска неохотно «призналась», что является Почетным донором. Значит,  кровь она сдавала уже не меньше 40 раз. «Это нужно делать. Это для детей. Что тут говорить». Может и так. Хотя, говорить, наверное, все же надо. Чтобы люди знали о тех, кто по христианскому состраданию и милосердию готов прийти на помощь ближнему. И, чтобы сами в следующий раз последовали их примеру.


фото и текст: Нина Зотова