Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Праздник для сирот в воскресной школе Троицкого храма в Старой Купавне

26.12.13

Новогодний праздник для детей-сирот из школы-интерната № 2 прошел в трапезной - актовом зале воскресной школы при Свято-Троицком храме города Старая Купавна.

Для детей был показан спектакль по мотивам популярной  сказки «Двенадцать месяцев». Подготовили сказочное представление  для воспитанников Детского дома, а именно так чаще всего  называют школу-интернат, не профессиональные режиссеры и актеры. Организаторами, постановщиками, звукорежиссерами, костюмерами  и исполнителями ролей выступили  дети – учащиеся 4-го класса Старо-Купавинского  лицея и их родители. Настоятель Троицкого храма священник Алексий Сазонов дал благословение на проведение детского праздника в стенах воскресной школы.

Необходимо отметить, что день для проведения сказочного шоу  - четверг был выбран  не произвольно. Именно по четвергам еженедельно дети из школы-интерната № 2 посещают воскресную школу при храме. В этот день в воскресной школе с детьми занимается миссионер-катехизатор Троицкого храма Ирина Григорьевна Гагулина.

Красочное шоу  доставило немало радости и зрителям и юным актерам. Учащиеся лицея продемонстрировали не только актерское мастерство, но исполнительское. В сюжет сказочного представления был вплетен настоящий концерт. Гости из разных стран пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, чтобы развеселить и задобрить капризную сказочную принцессу, решившую «отменить» 1 января. Звучали скрипка, флейта, пианино. Ребята продемонстрировали своё скромное мастерство в бальном танце и в фольклорном «ковбойском». Как и полагается спектакль завершился «хэппи-эндом».  Трудолюбивая падчерица собрала подснежники и попала к волшебному костру 12 братьев-месяцев, а   принцесса сменила гнев на милость и вместо 32 декабря подарила всем школьникам зимние  каникулы.

Главным организатором и вдохновителем представления стала одна из мам Ольга Громова. Именно ей принадлежит идея  собрать творческие силы  учеников для постановки спектакля. Она сама написала сценарий по сказке «12 месяцев». У себя дома Ольга Громова создала кружок «Очумелые ручки», призванный разбудить в детях творческую фантазию.

Спектакль-концерт завершился,  и пришло время подарков. Лицеисты преподнесли подарки воспитанникам интерната, а родительский комитет 4-го класса и учителя лицея – организатору-энтузиасту Ольге Громовой. Не осталась в долгу и городская администрация Старой Купавны. Начальник отдела культуры и молодежной политики Людмила Александровна Ширшикова, которой «новогоднее» начинание лицеистов пришлось по душе, принесла для гостей и участников представления огромное количество выпечки. В трапезной воскресной школы и состоялось общее чаепитие.

Настоятель Троицкого храма священник Алексий Сазонов благословил начинающих артистов на дальнейшие творческие изыскания. «Теперь с радостью все будем ждать новых театральных работ этого в полном смысле  «классного» коллектива» сказал батюшка.