Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Святки в «Светлячке»

17.01.14

В последний день Святочной недели  - 17 января в МБДОУ Детский сад компенсирующего №7 «Светлячок» прошел праздничный концерт специально для самой «молодежной» аудитории. Концерт  был подготовлен группой «Милосердие» (Богоявленский собор»  и  фольклорным коллективом  семьи Харитоновых.  Воспитанники всех шести групп детского сада заняли места «в партере» в актовом зале детского сада.

Рождественские колядки, народные песни, прибаутки, хороводы, игры – все эти жанры  народного  песенно-музыкального творчества продемонстрировал семейный ансамбль. Зрители не только следили за тем, что происходит «на сцене», но и сами с удовольствием участвовали в ярком представлении. Оваций и бурных рукоплесканий для артистов не было. Юные зрители еще не привыкли к такому проявлению  зрительских симпатий.  Были  радостные  счастливые лица ребятишек полностью вовлеченных в праздничное представление.

Юлия Владимировна Мыльникова – музыкальный руководитель детского сада №7 « Наши воспитанники – дети от 3 до 7 лет. Семилетние – это старшие – подготовительная группа. Дети с нарушением речи, но мы стараемся делать все, чтобы они полноценно развивались. Есть у нас группа детей, оставшихся без попечения родителей. Их девять, они проживают постоянно  в детском саду. Сегодняшний святочный концерт – не просто представление. Это и театр, и мастер-класс народного искусства и приобщение к вере. У нас в садике действует кружок по Основам православной культуры. Естественно на добровольной основе. Родители сами выступают инициаторами того, чтобы дети познавали основы православной культуры. По предварительной договоренности наши дети посещают храм сщмч. Константина Богородского – он тут рядом. Детишки причащаются. Семья Харитоновых у нас уже второй раз. Дети рады. Им нравится. Сами участвуют. Стихи читают. Хотим, чтобы фольклорный коллектив приехал к нам и на Масленницу, и на Пасху».

Наталья Харитонова – многодетная мама, художественный руководитель фольклорного семейного коллектива: «У нас с мужем – десять детей. Ну, а мама все должна уметь – и швец, и жнец и на дуде игрец… Вот и научилась. Да и то сказать, у меня в роду – все пели, песен много знали. Предки мои родом со Смоленщины и с Дона – донские казаки. Все были верующие, набожные. Мы с мужем продолжаем эти традиции, детям прививаем. Наша вера православная – она ведь народная. Она и в песнях живет и даже в народных играх. Вера  неотделима от жизни. Стараемся, чтобы дети это поняли».