Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Концерт для незрячих

28.05.14

28 мая 2014 г. группа «Милосердие», действующая при Богоявленском соборе Ногинска, организовала концерт для незрячих и слабовидящих людей, завершивший серию Пасхальных концертов в социальных учреждениях Богородского благочиия.

В Ногинское отделение Всероссийского общества слепых приехал ансамбль народных инструментов  «Красно солнышко» (руководитель — Алла Ивановна Сидоренко) и солисты -  исполнители  народных песен.

Перед концертом к слушателям обратился клирик Богоявленского собора Ногинска священник Олег Сиротенко. Он передал собравшимся благословение благочинного Богородского округа протоиерея Михаила Ялова, а затем рассказал о празднике Светлой Пасхи, о его  значении для каждого человека и подарил икону Спасителя с рельефным изображением – такие иконы могут «увидеть» незрячие люди.

Ансамбль «Красно солнышко» порадовал аудиторию зажигательным исполнением народных мелодий и песен, а также... яркими костюмами. Дело в том, что в зрительном зале находились не только те, у кого полностью отсутствует зрение, но и слабовидящие люди, для которых яркие цвета - единственная возможность «заглянуть» в мир зрячих.

По окончании концертной программы гости и хозяева пили чай. Во время чаепития вновь зазвучали песни и музыка. Алла Ивановна Сидоренко «Красно солнышко» аккомпанировала коллективному творческому процессу. Незрячие люди обладают очень тонким, иногда даже абсолютным слухом, и музыка для них настоящее наслаждение. Быстро выяснилось, что многие члены общества слепых - люди с хорошими вокальными способностями, а народные песни любят все без исключения. Поэтому музыкальные встречи будут продолжаться.

текст и фото: Нина Зотова