Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Встреча с детьми, оставшимися без попечения родителей

31.05.14

31 мая  группой  «Милосердие», действующей при Богоявленском соборе Ногинска, была организована встреча с детьми, оставшимися без попечения родителей. В ней приняли участие пять семей, где детей воспитывают не мамы и папы, а опекуны – бабушки и дедушки. Причины разные – тяжелые болезни родителей, пребывание в местах лишения свободы, лишение родительских прав… Сразу нужно подчеркнуть – опекуны делают все, чтобы такие дети не ощущали себя сиротами, обделенными заботой.

В уютном классе соборной воскресной школы собрались опекунские семьи с детьми. Во встрече принял участие клирик Богоявленского собора священник Олег Бодров, социальный работник Елена Терновая, сотрудник воскресной школы и руководитель инструментального коллектива «Красно Солнышко» Алла  Сидоренко.

Началась встреча с коллективной молитвы. Потом за столом с чаем, конфетами и сладостями стали беседовать – о житейских делах, об учебе в школе и, конечно – о вере. Выяснилось, что в школе все ребята изучают ОПК с большим интересом. Отец Олег рассказал о празднике Вознесения Господня, о его  духовном смысле.

Алла Ивановна взяла в руки баян и предложила спеть, но не привычные детям песни, а песни о вере, о Христе. Каждый получил лист с текстом. Каково же было удивление  детей и взрослых, когда услышали мелодии – современные, не старинные. Конечно, в российской православной народной традиции всегда было много песен на религиозную тему, но это были старинные песни и колядки. В наши дни уже возникла современная православная песенная и музыкальная культура. Пели все – весело, с радостью.  Многие выразили желание посещать воскресную школу.

Артем окончил третий класс. Его  воспитывают бабушка и дедушка. Мальчик любит рисовать, хочет общаться, хотя по характеру  немного стеснительный. «Я хотел бы ходить в воскресную школу. Батюшка рассказал много интересного. Здесь такие песни веселые поют. Думаю, что в воскресной школе очень здорово» - поделился впечатлениями Артем.

В завершении встречи все дети получили подарки, но, наверное, более важна не игрушка, а та духовная подпитка, радость от общения, которая была подарена всем участникам – и детям и взрослым.