Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Праздник в городском парке

15.06.14

15 июня в Ногинском городском парке прошел праздник, посвященный Дню дружбы. В этот день отметили и международный День папы, также приходящийся на эту дату, и День многодетной семьи, хотя такого праздника официально пока не существует - никакого противоречия здесь нет.

Ведь семья, тем более большая – это мамы, папы, дети и, конечно, дружба.

Праздничная программа в парке была подготовлена совместно группой «Милосердие», действующей при Богоявленском соборе Ногинска, и администрацией городского парка. Игры, конкурсы, викторины,  смех и мороженое на всех - бесплатно.

Активное участие в празднике приняли семьи прихожан храмов Богородского благочиния, в том числе и десять многодетных семей. Постарались собрать всех детей - кроме тех, кто уже отдыхает в благочинническом лагере «Дружина», где завершается первая в этом году творческая смена.

Многодетная семья Олейник (пять детей). Мнение семьи выразила мама - Нэлля Геннадьевна: «Нам все очень нравится. Стараемся принимать участие во всех играх. Сегодня с утра все вместе были в храме, а после литургии и причастия пришли в парк.

Мы все, включая младшенькую,  посещаем воскресную школу при Богоявленском соборе. Занятия так построены, что интересно и детям, и взрослым. И сегодня праздник замечательный. Весело – дети рады, да и мы тоже. Мороженое очень вкусное – как в детстве».

Семья Курс (четверо детей): «Старшие – гимназисты Валерия и Виталий –  у нас сейчас в лагере «Дружина» отдыхают. Специально старались попасть в «рукодельную» смену. Вероника занимается при Богоявленском соборе. В международном конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо», проходившем в  Сергиевом Посаде, она заняла сразу два призовых места – в номинации «композиция» и за лучшее Пасхальное яйцо – 3 место.

Илюша и Вероника с нами пришли. Нам нравится. Дети бегают, играют, новых друзей находят. Нам, взрослым, тоже весело. Хорошо, что наше благочиние постоянно проявляет заботу о многодетных семьях».

Семья Володченко (четверо детей): «Дети посещают воскресную школу при соборе. Полина и Аня занимаются в иконописной мастерской и занимаются лепкой из глины. Для Ани это особенно важно. Она как ребенок-инвалид находится на домашнем обучении. Для нее воскресная школа и творческие занятия, и обучение, и общение с ровесниками. Сегодня во всех конкурсах участие приняли. Детям хорошо, и у нас душа радуется».

Семьи Гальпериных и Рассказовых подошли чуть позже остальных, но и на их долю хватило радости и мороженого. Веселый «Паровоз Дружбы» проложил свой путь через всю главную площадь парка, объединив детей и взрослых, постоянных прихожан и тех, кто в храм приходит только «свечку поставить». Одна молодая мама призналась: «Я знала, что в соборе есть воскресная школа, но не думала, что там столько разных занятий интересных проводится. Вот познакомились с другими семьями прихожан собора. Хотим осенью тоже воскресную школу посещать. Да и вообще, мы считаем себя православными, а знаем о своей вере так мало. Даже стыдно. Будем учиться, и дети тоже, и бабушку возьмем».

Хороводы, да игры – дело вроде бы несерьезное, но вот и от них польза немалая. Познакомились люди, пообщались и призадумались…


текст и фото: Нина Зотова