Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Рождественские колядки под синтезатор – поздравление инвалидов на дому

10.01.15

Уныние – грех. Эта истина хорошо известна каждому православному человеку. Однако, если болезни подступили, невозможно самостоятельно передвигаться, родные «забыли» и не с кем словом перемолвится уныние тут как тут – на пороге. Но были в Рождество и Святочные дни  у немощных и болящих  и другие гости, которые унынию прийти не дали, а подарили вместо грусти радость светлого праздника.

10 января 2015 г. маленький мобильный театр на колесах – волонтеры действующей при Богоявленском соборе Ногинска группы «Милосердие» - Яна Фролова и Татьяна Лойко с сыновьями  Макаром, Кириллом  и Андреем - посетили восьмерых подопечных с ограниченными возможностями, и в каждом доме устроили настоящее красочное Рождественское представление с вручением подарков.

Людмиле Максимовне Гранковой – 85 лет. Она одинока. Муж давно умер, детей Бог не дал. Но женщина держится бодро, хотя с трудом передвигается по квартире на костылях. Радостно встретила она гостей из Богоявленского собора. А Татьяна и Яна «развернули» свой походный театр. Вот и декорация – ткань с изображением собора – ее Яна сама разрисовала. Быстро надели костюмы. Мамы – сарафаны, а сыновья белые одежды ангелочков. Собрали складной синтезатор, поставили ноты. Пошли песни и хороводы - да не простые: все о младенце-Христе, о звезде Вифлеемской, о святой ночи. Пели и поздравляли. Бабушка Людмила – зритель – слезы радости утирает. Младший «актер» Макар на прощании поцеловал бабушку Людмилу, как родную и подарок вручил – тортик вафельный. «Апельсинчиков возьмите, яблочек, детишечки. Спасибо, вам, родненькие» - звучало у порога.

Юле Ефимовой – 28 лет. У девушки жизнерадостное  светлое лицо. Юля помогает выпускать передачи православной студии «Богородск» при Богоявленском соборе. Передвигаться самостоятельно Юля не может – только в специальной инвалидной коляске. Совсем не двигаются ноги – подвижны только несколько пальцев на руках. Девушке этого хватает, чтобы работать за компьютером. Юля – инвалид детства. Ей помогает мама, а брат возит ее на богослужения в собор. «Меня навещают друзья, навещают волонтеры из группы «Милосердие», но такой замечательный Рождественский концерт на дому – это впервые. Какие вы молодцы» - сказала Юля.

А актеры двинулись дальше – дарить Рождественскую радость и гнать прочь тоску-уныние.